Суббота, 18.05.2024, 10:45
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Небесный замок » Внешний двор » Таверна » Литературный раздел. (Если кто-то что-то прочитал и запало в сердце...)
Литературный раздел.
SycophantДата: Суббота, 11.04.2009, 02:48 | Сообщение # 31
Керувим
Группа: Участник ордена
Сообщений: 246
Репутация: 3
Статус: Offline
Ниже уже текст посерьезней "Откровение Иоанна Богослова" Глава 6

1 И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри.
2 Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить.
3 И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри.
4 И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.
5 И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей.
6 И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай.
7 И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.
8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть "; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.
9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
11 И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.
12 И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь.
13 И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои.
14 И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих.
15 И цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор,
16 и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца;
17 ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?


Пойми их всех, люби и выделяй немногих. А. Камю
 
SycophantДата: Суббота, 11.04.2009, 02:48 | Сообщение # 32
Керувим
Группа: Участник ордена
Сообщений: 246
Репутация: 3
Статус: Offline
Николай Степанович Гумилев

Мечи и поцелуи

Я знаю, что ночи любви нам даны
И яркие, жаркие дни для войны.

Н.Гумилев

С тобой я буду до зари,
На утро я уйду
Искать, где спрятались цари,
Лобзавшие звезду.

У тех царей лазурный сон
Заткал лучистый взор;
Они - заснувший небосклон
Над мраморностью гор.

Сверкают в золоте лучей
Их мантий багрецы,
И на сединах их кудрей
Алмазные венцы.

И их мечи вокруг лежат
В каменьях дорогих,
Их чутко гномы сторожат
И не уйдут от них.

Но я прийду с мечом своим.
Владеет им не гном!
Я буду вихрем грозовым,
И громом и огнем!

Я тайны выпытаю их,
Все тайны дивных снов,
И заключу в короткий стих,
В оправу звонких слов.

Промчится день, зажжет закат,
Природа будет храм,
И я прийду, прийду назад,
К отворенным дверям.

С тобою встретим мы зарю,
На утро я уйду,
И на прощанье подарю
Добытую звезду.


Пойми их всех, люби и выделяй немногих. А. Камю
 
SycophantДата: Суббота, 11.04.2009, 02:49 | Сообщение # 33
Керувим
Группа: Участник ордена
Сообщений: 246
Репутация: 3
Статус: Offline
Евгений Иванович Замятин "Мы"

...
-- Плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа.
Душа? Это странное, древнее, давно забытое слово. Мы говорили иногда
"душа в душу", "равнодушно", "душегуб", но душа -- --
-- Это... очень опасно, -- пролепетал я.
-- Неизлечимо, -- отрезали ножницы.
-- Но... собственно, в чем же суть? Я как-то не... не представляю.
-- Видите... как бы это вам... Ведь вы математик?
-- Да.
-- Так вот -- плоскость, поверхность, ну вот это зеркало. И на
поверхности мы с вами, вот -- видите, и щурим глаза от солнца, и эта синяя
электрическая искра в трубке, и вон -- мелькнула тень аэро. Только на
поверхности, только секундно. Но представьте -- от какого-то огня эта
непроницаемая поверхность вдруг размягчилась, и уж ничто не скользит по ней
-- все проникает внутрь, туда, в этот зеркальный мир, куда мы с любопытством
заглядываем детьми -- дети вовсе не так глупы, уверяю вас. Плоскость стала
объемом, телом, миром, и это внутри зеркала -- внутри вас -- солнце, и вихрь
от винта аэро, и ваши дрожащие губы, и еще чьи-то. И понимаете: холодное
зеркало отражает, отбрасывает, а это -- впитывает, и от всего след --
навеки. Однажды еле заметная морщинка у кого-то на лице -- и она уже
навсегда в вас; однажды вы услышали: в тишине упала капля -- и вы слышите
сейчас...


Пойми их всех, люби и выделяй немногих. А. Камю
 
SycophantДата: Суббота, 11.04.2009, 02:51 | Сообщение # 34
Керувим
Группа: Участник ордена
Сообщений: 246
Репутация: 3
Статус: Offline
Шарль Бодлер

Толпы

Не каждому дано окунуться в людское море; наслаждение толпой есть великое искусство, которым из всего рода человеческого владеют лишь те, кто способен опьяняться жизнью, кому еще с колыбели некий таинственный гений внушил любовь к маскарадам, отвращение к домоседству и страсть к путешествиям.
Многолюдие, одиночество - разные названия одного и того же для поэтов истинных и щедрых. Кто не умеет наполнять свое одиночество, не способен также быть один среди людской толпы.
Поэт наслаждается этой ни с чем не сравнимой привилегией - оставаясь самим собой, быть в то же время и кем-то другим. Подобно тем душам, что блуждают в поисках тела, он воплощается, когда захочет, в любого из встречных. Все они открыты для него; а если иногда ему кажется, что куда-то он не может войти, то, на его взгляд, заходить туда и вовсе не стоит.
Сопровождаемый одиночеством и своими мыслями, он втягивается в неповторимое опьянение этой вселенской общности. Тому, кто легко обручается с толпой, знакомы лихорадочные наслаждения, вовек не доступные эгоисту, похожему на запертый сундук, и лентяю, заключенному, словно устрица в раковине. Он принимает как свои все занятия, все радости и горести, что случай предоставляет ему.
То, что у людей зовется любовью, слишком незначительно, слишком ограничено и слишком слабо в сравнении с этой невыразимой оргией - священным блудодействием души, которая дарит всю себя, свою поэзию и сострадание, всему неизведанному, любому незнакомцу, встреченному ею.
Хорошо иной раз дать узнать счастливцам этого мира, хотя бы только затем, чтобы на миг унизить их глупое тщеславие, что существуют иные радости, превышающие их понимание, - более многообразные и более утонченные. Основателям колоний, людским пастырям, миссионерам, отправляющимся на край света, без сомнения, знакомо это состояние мистического опьянения; и порой, в кругу той широкой семьи, куда они были приведены своим гением, они смеются над теми, кто жалеет их за судьбу столь неспокойную и жизнь столь целомудренную.


Пойми их всех, люби и выделяй немногих. А. Камю
 
SycophantДата: Суббота, 11.04.2009, 02:52 | Сообщение # 35
Керувим
Группа: Участник ордена
Сообщений: 246
Репутация: 3
Статус: Offline
О, Уважаемые, а вот жемчужина, к сожалению мы читаем книгу тогда, когда еще не можем ее до конца понять, а потом редко открываем. Все знают эту книгу и все знают автора, не буду называть ни того ни другого. Не могу выложить все произведение, но надеюсь, что прочтя отрывок Вам захочется перечитать все целиком.

____________________________________________________________________________________

Она хотела показаться во всем блеске своей красоты. Да, это была ужасная кокетка! Таинственные приготовления длились день за днем. И вот однажды утром, едва взошло солнце, лепестки раскрылись.
И красавица, которая столько трудов положила, готовясь к этой минуте, сказала, позевывая:
- Ах, я насилу проснулась... Прошу извинить... Я еще совсем растрепанная...
Маленький принц не мог сдержать восторга:
- Как вы прекрасны!
- Да, правда? - был тихий ответ. - И заметьте, я родилась вместе с солнцем.
Маленький принц, конечно, догадался, что удивительная гостья не страдает избытком скромности, зато она была так прекрасна, что дух захватывало!
А она вскоре заметила:
- Кажется, пора завтракать. Будьте так добры, позаботьтесь обо мне...
Маленький принц очень смутился, разыскал лейку и полил цветок ключевой водой.
Скоро оказалось, что красавица горда и обидчива, и Маленький принц совсем с ней измучился. У нее было четыре шипа, и однажды она сказала ему:
- Пусть приходят тигры, не боюсь я их когтей!
- На моей планете тигры не водятся, - возразил Маленький принц. - И потом, тигры не едят траву.
- Я не трава, - тихо заметил цветок.
- Простите меня...
- Нет, тигры мне не страшны, но я ужасно боюсь сквозняков. У вас нет ширмы?
"Растение, а боится сквозняков... очень странно... - подумал Маленький принц. - Какой трудный характер у этого цветка".
- Когда настанет вечер, накройте меня колпаком. У вас тут слишком холодно. Очень неуютная планета. Там, откуда я прибыла...
Она не договорила. Ведь ее занесло сюда, когда она была еще зернышком. Она ничего не могла знать о других мирах. Глупо лгать, когда тебя так легко уличить! Красавица смутилась, потом кашлянула раз-другой, чтобы Маленький принц почувствовал, как он перед нею виноват:
- Где же ширма?
- Я хотел пойти за ней, но не мог же я вас не дослушать!
Тогда она закашляла сильнее: пускай его все-таки помучит совесть!
Хотя Маленький принц и полюбил прекрасный цветок, и рад был ему служить, но вскоре в душе его пробудились сомнения. Пустые слова он принимал близко к сердцу и стал чувствовать себя очень несчастным.
- Напрасно я ее слушал, - доверчиво сказал он мне однажды. - Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться. Эти разговоры о когтях и тиграх... Они должны бы меня растрогать, а я разозлился...
И еще он признался:
- Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками надо было угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить.


Пойми их всех, люби и выделяй немногих. А. Камю
 
ZhanNETДата: Суббота, 11.04.2009, 18:08 | Сообщение # 36
Глава Ордена
Группа: Админ
Сообщений: 925
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Sycophant)
- Напрасно я ее слушал, - доверчиво сказал он мне однажды. - Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться. Эти разговоры о когтях и тиграх... Они должны бы меня растрогать, а я разозлился... И еще он признался: - Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками надо было угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить.

Красивые жизненные слова уже не маленького принца, а выросшего короля...


Когда теряешься в своих мыслях, надо довериться своим инстинктам...
 
ZhanNETДата: Суббота, 11.04.2009, 18:19 | Сообщение # 37
Глава Ордена
Группа: Админ
Сообщений: 925
Репутация: 29
Статус: Offline
А вот ещё один отрывочек Анхеля де Куатье. Яблоко Евы
В момент своего падения душа словно превращается в камень и бьет каждого, кто оказался у неё на пути. Она — как слепое орудие Рока. Злого, беспощадного и беспринципного Рока. Все и вся перестает иметь для нее какое–либо значение. Ей настолько больно, что она способна лишь обороняться. И обороняется от всего, от всех — от врагов, друзей, ветряных мельниц…
Когда ты испытываешь предельную боль, ты перестаешь думать о том, что кому–то тоже может быть больно. Напротив, тебе, вдруг, начинает хотеться, чтобы все так страдали и мучились, как ты. Ты желаешь им зла. Впрочем, ты хорошо понимаешь и другое: никто и никогда не поймет и не поднимется до твоей боли. Никто и никогда. И от осознания этой мысли становится еще больнее. Ты один на один с бесконечностью страдания.
Это предельная точка эгоизма: когда душа, растерявшая прежнюю память о Красоте, утратив прежние знания о «благе», становится жестокой. Может ли душа творить зло? Может ли она разрушать Красоту? К сожалению, да. Может. Неслучайно, Инь в философии Дао, достигая предела, превращается в Ян, и наоборот. Все, что достигает предела, становится своей собственной противоположностью.
Ангел превращается в Демона…


Когда теряешься в своих мыслях, надо довериться своим инстинктам...

Сообщение отредактировал ZhanNET - Понедельник, 13.04.2009, 02:46
 
ZhanNETДата: Суббота, 11.04.2009, 18:20 | Сообщение # 38
Глава Ордена
Группа: Админ
Сообщений: 925
Репутация: 29
Статус: Offline
Стивен Кинг. Глаза дракона
Душа человека, особенно ребенка, напоминает колодец – глубокий колодец с чистой водой. И когда какая-то мысль очень не приятна человеку, он прячет её в ящик и бросает в колодец, на самое дно. Он слышит всплеск – и неприятной мысли как не бывало. Но она остается. Даже самый глубокий колодец имеет дно, и, если что-то исчезает с глаз, это не значит, что оно действительно исчезло. Ящики, в которых заключены дурные мысли и чувства, гниют, и эта гниль может отравить всю воду и сделать человека безумным.


Когда теряешься в своих мыслях, надо довериться своим инстинктам...
 
ZhanNETДата: Суббота, 11.04.2009, 18:23 | Сообщение # 39
Глава Ордена
Группа: Админ
Сообщений: 925
Репутация: 29
Статус: Offline
Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грея
…и самый смелый из нас боится самого себя. Самоотречение, этот трагический пережиток тех диких времен, когда люди себя калечили, омрачает нам жизнь. И мы расплачиваемся за это самоограничение. Всякое желание, которое мы стараемся подавить, бродит в нашей душе и отравляет нас. А согрешив, человек избавляется от влечения к греху, ибо осуществление – это путь к очищению. После этого остаются лишь воспоминания о наслаждении или сладострастие раскаяния. Единственный способ отделаться от искушения – уступить ему. А если вздумаешь бороться с ним, душу будет томить влечение к запретному, и тебя измучают желания, которые чудовищный закон, тобой же созданный, признал порочными и преступными. Кто-то сказал, что величайшие события в мире – это те, которые происходят в мозгу у человека. А я скажу, что и величайшие грехи мира рождаются в мозгу, и только в мозгу.


Когда теряешься в своих мыслях, надо довериться своим инстинктам...
 
SycophantДата: Понедельник, 13.04.2009, 10:50 | Сообщение # 40
Керувим
Группа: Участник ордена
Сообщений: 246
Репутация: 3
Статус: Offline
Ладно - надо эти мудрые мысли разбавить чем-нибудь легким smile
Опять Бормор - потом выложу ссылку на его ЖЖ - там можно читать его сказки не один месяц

______________________________________________________________________

Чудовище тащит девицу в нору.
Девица идет, не сопротивляется.
Проходят сутки, и поутру
Из норы выходит одна красавица.

Сладко потянулась, подняла глаза,
И говорит с томной улыбкою:
"Надо же, всего 24 часа...
До чего же драконы пошли нынче хлипкие!"


Пойми их всех, люби и выделяй немногих. А. Камю
 
SycophantДата: Понедельник, 13.04.2009, 10:52 | Сообщение # 41
Керувим
Группа: Участник ордена
Сообщений: 246
Репутация: 3
Статус: Offline
Вообще сегодня буду только его выкладывать - лень рыться в закромах

На большом зеленом листе кувшинки сидит лягушка и смотрит на дорогу. Подскакивает вторая.
-Ждешь?
-Жду.
-Принца?
-Нет.
-То есть как?!
-А вот так. Это вы, идиотки, все ждете своих принцев. А что в них такого особенного? Принцев - пруд пруди! А Буратино... *вздох* Буратино - он один!


Пойми их всех, люби и выделяй немногих. А. Камю

Сообщение отредактировал Sycophant - Понедельник, 13.04.2009, 10:52
 
SycophantДата: Понедельник, 13.04.2009, 10:54 | Сообщение # 42
Керувим
Группа: Участник ордена
Сообщений: 246
Репутация: 3
Статус: Offline
...Шел Иван-Царевич по лесу, вдруг смотрит - заяц под кустом. Выхватил он стрелу, прицелился в зайца... А заяц только смотрит на него печально, и ни слова не говорит.
-Что же ты молчишь, заяц? Почему не просишь меня сжалиться, отпустить домой, к малым детушкам? А ты мне, мол, еще когда-нибудь пригодишься?
-Смеешься?- грустно ответил зайц.- Ну какая от меня польза, сам посуди? Только ценный мех да два-три килограмма мяса. Нечем мне от тебя откупиться. И малых детушек у меня нет.
Он вздохнул и добавил с надеждой:
-Но если можно... Не убивай меня, а? Пожалуйста.


Пойми их всех, люби и выделяй немногих. А. Камю
 
SycophantДата: Понедельник, 13.04.2009, 10:55 | Сообщение # 43
Керувим
Группа: Участник ордена
Сообщений: 246
Репутация: 3
Статус: Offline
-Дяденька,- спросил восторженный мальчуган,- а Вы рыцарь?
-Рыцарь.
-Ой, правда? А Вы и с драконами дрались?
-Дрался.
-А расскажите, как это было?
-Ну как... Дракон украл принцессу, а я отправился её спасать. Ну и... подрались мы с драконом.
-И кто победил?
-Я, конечно.
-А принцесса?
-Что - принцесса?
-Вы её освободили?
-Нет,- неохотно признал рыцарь.- Не освободил. Дракон её не захотел отдавать.
-Как не захотел!? Вы же его победили!
-А вот так! Проиграть он проиграл, а принцессу зажилил. С-сволочь..!


Пойми их всех, люби и выделяй немногих. А. Камю
 
SycophantДата: Понедельник, 13.04.2009, 10:59 | Сообщение # 44
Керувим
Группа: Участник ордена
Сообщений: 246
Репутация: 3
Статус: Offline
-Я тебя люблю.
Душа вздрогнула и проснулась.
-Я тебя хочу.
"Меня..?"
Душа распахнула пошире окошки глаз и выглянула наружу.
Перед ней стояла другая душа, молодая и симпатичная, одетая в красивое ухоженное тело.
В ответ на немой вопрос чужая душа успокаивающе помахала рукой: всё, мол, в порядке, не обращай внимания.
Душа кивнула, поставила тело на автопилот, свернулась калачиком и уснула.
Происходящее её никак не касалось.


Пойми их всех, люби и выделяй немногих. А. Камю
 
SycophantДата: Понедельник, 13.04.2009, 11:00 | Сообщение # 45
Керувим
Группа: Участник ордена
Сообщений: 246
Репутация: 3
Статус: Offline
-Бабка, открой, это я, Серый Волк.
-Дерни за веревочку, дитя моё, дверь и откроется.
Волк невольно скользнул взглядом вдоль веревочки - до тяжелой бетонной плиты, хитроумно подвешенной над дверью.
-Бабка, не дури. Французским же языком говорю тебе, я это! Серый Волк. Ле лю гри, понимаешь?
-А не врёшь?
В двери приоткрылся крошечный глазок, старушка с минуту подозрительно изучала Волка, и наконец открыла.
-Вроде и правда ты. Ну заходи, рассказывай, с чем пожаловал.
-Беда у нас, бабка!- тревожно сказал Волк.- Красная Шапочка сюда идёт.
-Ох, страсти-то какие!- бабушка торопливо перекрестилась.- А ты уверен?
Волк сокрушенно кивнул.
-Всё точно. Красная Шапочка уже вошла в лес. Красная Шапочка уже перепрыгнула через ручей. Красная Шапочка уже идёт по тропинке!
-Ну что за наказание!- всплеснула руками бабушка.- Вчера Черная Простыня приходила, позавчера - Зеленая Рука, сегодня вот Красная Шапочка... Что же завтра будет?
-А нам что делать?- тоскливо спросил Волк.
-Дай подумать...
-Красная Шапочка уже подходит к избушке,- намекнул Волк.
-Погоди минутку...
-Красная Шапочка уже стучится в дверь.
Дверь загрохотала.
-Дерни за веревочку, дитя моё,- пропищал Волк, не теряя надежды. Послышался глухой удар и треск разбивающейся плиты, через несколько секунд стук в дверь возобновился.
-Быстро, в кровать!- скомандовала бабушка, торопливо натягивая на Волка чепчик.- Притворишься, что ты - это я.
-А ты?
-А я зайду с тыла, с кочергой. Вдвоём небось отобьёмся, не впервой. Лишь бы только опять лесорубы не вмешались!


Пойми их всех, люби и выделяй немногих. А. Камю
 
Небесный замок » Внешний двор » Таверна » Литературный раздел. (Если кто-то что-то прочитал и запало в сердце...)
Поиск:

Хостинг от uCoz