Суббота, 18.05.2024, 10:04
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Небесный замок » Внешний двор » Таверна » Порядок и Хаос (ваше понимание Сторон противостояния...)
Порядок и Хаос
QUEENДата: Пятница, 31.10.2008, 01:08 | Сообщение # 1
Глава Ордена в отставке
Группа: Друзья
Сообщений: 571
Репутация: 21
Статус: Offline
В этой теме было бы интересно услышать любые мысли по поводу Войны Ангелов smile . Что Мы есть, что между Нами общего, чем категорически разнимся, и что ждёт Нас впереди...

Для удобства приведём здесь выдержки из основного Источника, которым мы обладаем - текста апокрифической легенды «Praedestinatio» («Предназначение») , повествующего о Семи Днях Творения и Первой Войне Ангелов. Собственно -Легенды Игры.

***
18. И множество ангелов собрались тогда [перед пустым троном] чтобы говорить о своей судьбе.
19. И был меж ними дух именем Саршан, бывший раньше старшим над всеми Ангелами.
20. И сказал Саршан: Бог есть Закон, а мы — Ангелы Закона, прибежище справедливости, опора небес.
21. Наше Предназначение — сохранять этот мир в первозданном состоянии. В этом [служении] вижу я промысел Бога.
22. И был вечер и утро: день четвертый.

23. И был между ангелами дух именем Харут, могучий и гордый.
24. И сказал Харут: этот мир [сотворен Богом] для нас. Мы улучшим и изменим его, ибо в этом [служении] вижу я промысел Бога.
25. Нам дарована Свобода творить, и я принимаю ее. Свободными назовемся мы — Ангелами Хаоса, отвергающими Закон.
26. И был вечер, и было утро: день пятый.

32. И бились Ангелы Закона и Ангелы Хаоса, и не могли сокрушить [друг друга].
33. И с тех пор не было между ними мира.

Противоборствующие силы представлены изначально равными носителями дуалистически противоположных духовных принципов — Порядок (лат. Ordo) и Хаос (лат. Chaos)... (из примечания)


Истина это не то, что можно доказать. Это то, чего нельзя избежать. /Экзюпери/
 
UltoriusДата: Пятница, 31.10.2008, 09:18 | Сообщение # 2
экс Глава Ордена
Группа: Админ
Сообщений: 444
Репутация: 9
Статус: Offline
20. И сказал Саршан: Бог есть Закон, а мы — Ангелы Закона, прибежище справедливости, опора небес.
21. Наше Предназначение — сохранять этот мир в первозданном состоянии. В этом [служении] вижу я промысел Бога.

23. И был между ангелами дух именем Харут, могучий и гордый.

25. Нам дарована Свобода творить, и я принимаю ее. Свободными назовемся мы — Ангелами Хаоса, отвергающими Закон.

И учимся читать между строк:
1. Если Бог - это закон, то "Ангелы хаоса" - предатели бога отвергающие его, своего создателя.
2. Если Ангелы Закона - прибежище справедливости, то Ангелы хаоса... делаем выводы сами? smile
3. И ангелы хаоса, судя из легенды пошли за Харутом, тем кто пошёл на поводу у своей гордости и решил банально завоевать трон. И получается что "Ангелы закона" просто не дают ему осуществить свой гнусный, коварный план smile

Так же продолжая логическую цепочку получаем что бог создал заповеди некие, всем так скажем известные, и честно говоря их соблюдение не так уж и напряжно, ну покрайней мере основные типа не убий, не укради и т.п. так вот если комуто понадобилась свобода от этих заповедей то ему явно они были не по душе, делая логический вывод приходим к тому что ему захотелось убивать, красть и т.п.

ЗЫ Хаос под собой подразумевает Абсолютную свободу, что хочу то и делаю причём без любых ограничений, Порядок это лишь одно правило "свобода одного человека заканчивается там где начинается свобода другого", уважай других...
ЗЫЫ Порядочтость - от слова порядок


Не бойтесь друзей максимум, что они могут – это вас предать, не бойтесь врагов максимум, что они могут – это вас убить, бойтесь равнодушных, только с их молчаливого согласия совершаются самые ужасные злодеяния.
 
HillДата: Пятница, 31.10.2008, 14:59 | Сообщение # 3
Серафим
Группа: Заместитель Главы
Сообщений: 403
Репутация: 7
Статус: Offline
Ultorius, я конечно так категорично не скажу...

Да, Хаос отверг принцип служения Закону ( Богу), вопрос для чего? А вот и ответ : этот мир [сотворен Богом] для нас. Мы улучшим и изменим его, ибо в этом [служении] вижу я промысел Бога,, т.е. ребята просто хотят все улучшить ( как понимают это сами), но кто сказал что новый мир будет лучше старого, сотворенного великим творцом? И кто захочет в нем жить?

И поближе к реалиям. Хаос - это новаторы, порядок - консерваторы, или чтоб помягче - "физики и лирики". biggrin

А исход борьбы можно взять из жизни. Берем кусок леса, вырубаем там все, строим небольшой городок с инфраструктурой ( тратя силы,время и средства) и оставляем все как есть. Через несколько лет если не поддерживать все в нормальном состоянии ( т.е. опять тратясь) начнется упадок, лес начнет брать свое. И в итоге победит старый мир, первозданный... smile

Это так сказать сугубо мое ИМХО, а вот как понимает себя хаос например я даже не представляю, большинство скорее всего отождествляет себя с Тьмой...


Не будет он напрасным, наш подвиг благородный
И время золотое наступит все равно...


Сообщение отредактировал Hill - Пятница, 31.10.2008, 17:34
 
RedHairBoyДата: Среда, 12.11.2008, 16:53 | Сообщение # 4
Ангел
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 5
Статус: Offline
2. Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
3. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
4. Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
5. Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6. но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
7. Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
8. Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
9. Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
10. а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,
11. потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.
12. Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
13. Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.
14. Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17. а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23. но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих
.
24. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25. Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
Новый завет, послание к Римлянам, Глава 7

Вы путаете понятия закона и Закона Божьего. Хаос не отвергает Закон Божий, а даже наоборот, подчиняется ему. Другое дело вы, порядочные)). Вы пытаетесь установить теократию (Божью власть) на земле, но этого не может и не имеет права сделать никто, кроме самого Бога

ЗЫ: Да простит меня Харут за посещение оплота неверных biggrin

 
UltoriusДата: Четверг, 13.11.2008, 17:47 | Сообщение # 5
экс Глава Ордена
Группа: Админ
Сообщений: 444
Репутация: 9
Статус: Offline
RedHairBoy, В общем, что я хотелбы сказать по поводу Вашей цитаты, человек писавший это послание явно слабохарактерный, и он банально ищет оправдание своих поступков...

И ещё... момент про внутреннего человека и внешнего... это либо раздвоение личности либо уже психологическая болезнь при которой человек делает всё принципиально наоборот, что ему не скажи или какие рамки не поставь... скажи ему убивать плохо - он возьмёт и убьёт.

И по поводу путанья закона и Закона Божьего, это не мы путаем, а Вы уважаемый, т.к. Хаос - это абсолютная свобода от всего, мало того, это опасная свобода!
Я надеюсь не стоит объяснять что такое абсолютная свобода и что за собой она влечёт.


Не бойтесь друзей максимум, что они могут – это вас предать, не бойтесь врагов максимум, что они могут – это вас убить, бойтесь равнодушных, только с их молчаливого согласия совершаются самые ужасные злодеяния.
 
KirpushaДата: Четверг, 13.11.2008, 18:05 | Сообщение # 6
Ангел
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (RedHairBoy)
Хаос не отвергает Закон Божий, а даже наоборот, подчиняется ему

Мысль конечно интересная, но.....
Млин Хаос по определению Нечто вечно меняющееся, не признающее Законов и Порядка, на то он и Хаос.
Както так...


Жутковато смотрится уведомление в почтовом ящике с заголовком "Архангел Михаил приглашает Вас создать свой Мир!"
(с) bash.org.ru
 
RedHairBoyДата: Пятница, 14.11.2008, 00:36 | Сообщение # 7
Ангел
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 5
Статус: Offline
Ultorius, я конечно понимаю, что это мнение каждого, но можно было бы хотя бы из уважения к другим не называть библию "псевдонаучной бессмыслецой". На этом и закончим
 
UltoriusДата: Пятница, 14.11.2008, 08:35 | Сообщение # 8
экс Глава Ордена
Группа: Админ
Сообщений: 444
Репутация: 9
Статус: Offline
RedHairBoy, если вы внимательно читали то выражение "псевдонаучная бессмыслица" применялось, мало того что не к Библии а к данному посланию, так и вообще оно применялось к определению "заумь" (возможно я не то определение выбрал, ниже можно прочитать более подходящее).

А это определение сюда как раз кстати ибо данная Вами цитата перегружена словами и предложениями не несущих под собой никакой смысловой нагрузки, как я уже говорил "перелевание воды", против Библии ничего не имею, но заметим, она написана человеком, это во-первых, а во-вторых этот кусочек, заметим, "послание к римлянам" т.е. явно его ктото комуто написал, возможно этого человека на кол хотели посадить, а он начал строчить письмецо, мол не убивайте, я хороший, это всё ваши законы виноваты!... И неизвестно как оно в Новый Завет попало, понравилось письмо его и вписали туда...

Определений множество, но вот наиболее подходящее IMHO:
ЗАУМЬ (заумный язык), лишенная смыслового значения речь, в которой отношение между означающим и означаемым либо не существует, либо устанавливается произвольно и каждый раз заново. Встречается в древних магических текстах, фольклоре (заклинания, дразнилки), в обыденной речи (в чисто экспрессивной функции). У русских футуристов, предложивших термин, - экспериментальный поэтический язык, строящийся на звукоподражаниях, произвольных звукосочетаниях и алогических словопреобразованиях.


Не бойтесь друзей максимум, что они могут – это вас предать, не бойтесь врагов максимум, что они могут – это вас убить, бойтесь равнодушных, только с их молчаливого согласия совершаются самые ужасные злодеяния.
 
UltoriusДата: Среда, 19.11.2008, 23:04 | Сообщение # 9
экс Глава Ордена
Группа: Админ
Сообщений: 444
Репутация: 9
Статус: Offline
http://www.destiny-online.ru/forum/3/1281/?page=1#post-24893 - что и требовалось доказать biggrin

Не бойтесь друзей максимум, что они могут – это вас предать, не бойтесь врагов максимум, что они могут – это вас убить, бойтесь равнодушных, только с их молчаливого согласия совершаются самые ужасные злодеяния.
 
PowerGnomДата: Пятница, 16.01.2009, 01:20 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
полная свобода - это достаточно абстрактное понятие)
И в орденах Хаоса есть/будут уставы, субординация, и это тоже факт.

Не стоит понимать термин "полная свобода" в лоб. Рассматривай его как собственную ответственность за собственные поступки. С этой точки зрения Порядок - это когда за твои поступки будут отвечать другие..., вышестоящие руководители tongue

ps: это совсем не агитация, не подумайте tongue


Знай! Здесь не рай! Здесь ИГРА! Это круче Рая!
Верь! Побеждай! На ура! Мы живем ИГРАЯ!
 
QUEENДата: Пятница, 16.01.2009, 01:30 | Сообщение # 11
Глава Ордена в отставке
Группа: Друзья
Сообщений: 571
Репутация: 21
Статус: Offline
Лёша что-то ты тут всё не так поворачиваешь)))) ладно с утра поспорю)))

Истина это не то, что можно доказать. Это то, чего нельзя избежать. /Экзюпери/
 
RadegastДата: Воскресенье, 15.02.2009, 05:07 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот наконец нашёл тему smile
Хотел на форуме игры создать, но многие не правильно поняли. Так кто же всё таки прав?
Я думаю обе стороны согласятся с тем, что "Добрых" и "Злых" тут нету.
И по сути своей правы обе стороны. Одни приняли закон божий. Другие поняли что суть закона является в нас самих.
Давайте возьмём ситуации из жизни.
Попы - служат богу. А обычные люди, пусть и верующие, творят тот самый хаос. Переделывают жизнь под себя.
Генная инженерия. Клонирование. Засорение окружающей среды.
Так вот нынешнее общество это путь хаоса. Так не кажется?
По сути своекй "анархия по отношению к божему закону".
И что? Мы зло? Мы не правы?

Я как в жизни привык отрицать многие уставыи правила, тпак и в игре выбираю неординарные действия и постпупки.
Хаос это для меня лично и есть мой путь. Я не подчиняюсь никому и ничему (насколько это возможно конечно же. )
И всегда стараюсь создать что-то своё.
"Мы улучшим и изменим его, ибо в этом [служении] вижу я промысел Бога"
Разве мы с вами не пытаемся улучшить НАШУ жизнь. А ведь, служи мы богу, так и бегали бы в набедренных повязках и не делали ничего, что запрещает библия.
Пример тому мусульманские гос-ва. Они не делают ничего того, что противоречит корану.
Вот и живут в аулах, до сех пор пасут коз и живут в горах.
Потмоу что на многие вещи ТАБУ. И дело не в интелектуальном развитии. Вовсе нет. А в нравственном.
Так что по сути цель порядка - это тоталитаризм.
Цель Хаоса - Анархия.
Вот каэждый и решает. smile

 
SnatchДата: Воскресенье, 15.02.2009, 07:48 | Сообщение # 13
Керувим
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 6
Статус: Offline
Radegast, Лёха! А тебе не кажется, что ты два очень серьезных понятия перепутал? Анархия и Хаос - это разные вещи, как по существу, так и по определению.

Кстати, для тех кто не в курсе - в науке существует "Теория Хаоса"! Правда забавное? smile Если существует теория, значит Хаос таки существует по своим ЗАКОНАМ - а это уже Упорядочивание, соответственно, все, что мы считаем Хаосом (беспорядочным) есть ни что иное, как неизведанное нами порядочное, т.е. структурированное, определенное и т.п..

Сообщение отредактировал Snatch - Воскресенье, 15.02.2009, 07:51
 
RadegastДата: Воскресенье, 15.02.2009, 08:09 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну и порядок тоже не означает тоталитаризм smile
Всё примерно smile Анархия - безвластие (читай свобода)
Правда если мы капнём глубже, тос вобода она не отчего-то , а для чего-то smile
 
UltoriusДата: Воскресенье, 15.02.2009, 10:25 | Сообщение # 15
экс Глава Ордена
Группа: Админ
Сообщений: 444
Репутация: 9
Статус: Offline
Коран не запрещает жить в нормальных кирпичных домах, закон божий если на то пошло не запрещает ни компьютеров, ни машин и прочего, он говорит о сохранении баланса по сути, машины - приносят вред, загрезняя окружающую среду, поэтому это плохо, утрированно говоря... кстати банальный пример развития общества по пути баланса с природой и следования законам божьего - это Египетская культура, думаю все знаю насколько они были развиты? и в медицине в частности, почему цивилизация пропала - вообще загадка, говорят что вообще с земли свалили на другие планеты далёкие... в общем мы сейчас идём по пути хаоса, потому что каждый думает за себя, как ему удобнее, лучше, комфортнее и т.п.

По сути Порядок тоже свободен, существуют только ограничение на моральные ценности, на отношении к другим объектам...

А Хаос, ну хаос это ПОЧТИ абсолютная свобода, а "свобода - это когда у тебя ничего нет".


Не бойтесь друзей максимум, что они могут – это вас предать, не бойтесь врагов максимум, что они могут – это вас убить, бойтесь равнодушных, только с их молчаливого согласия совершаются самые ужасные злодеяния.
 
Небесный замок » Внешний двор » Таверна » Порядок и Хаос (ваше понимание Сторон противостояния...)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz